В Москве начинается реконструкция Бульварного кольца

Зелёный пояс возвращается

В ближайшие дни на Бульварном кольце начнутся строительные работы по благоустройству. В этом сезоне столичные власти планируют благоустроить внутреннюю сторону кольца от Арбатской площади до Покровки. Всего в Москве в ближайшие месяцы будет реконструировано более 50 улиц.

Реконструкция и благоустройство уже не первый год проводятся в рамках городской программы «Моя улица». Как и в предыдущие годы действия программы, список улиц, которые в этом году будут обновлены, выбирали сами москвичи на портале «Активный гражданин». Там же горожане могли проголосовать и за понравившийся им проект благоустройства той или иной улицы.

«Уже утверждена вся проектная документация, и в начале мая мы приступаем к строительным работам, – рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков. – Завершить сезон планируем 1 ноября. При этом объекты центральной части города будут сданы к 1 сентября». По словам чиновника, на объектах проекта «Моя улица» в опережающем режиме ведётся работа по модернизации инженерных сетей и городских коммуникаций. Так что к концу апреля планируется завершить все подготовительные работы.

Одним из знаковых проектов по благоустройству обещает стать реконструкция внутренней стороны Бульварного кольца – от Арбатской площади до Покровки.

По-настоящему зелёным Бульварное кольцо станет ещё и благодаря небольшому саду, который планируется разбить перед Богородице-Рождественским монастырём.

Ещё одним важным принципом благоустройства улиц является новое понимание их безопасности. На Бульварном кольце в этой связи планируется оптимизировать ширину проезжей части, сохранив при этом 95% парковочных мест. А для любителей велопрогулок сохранят ныне действующую велополосу.

Сергей ПАЛЬЧИКОВ, президент НПСА «Здоровый лес»:

– Ознакомившись с проектными решениями улиц, которые намечено реконструировать в этом году, посмотрев, что и как планируется осуществить, я был приятно удивлён.

Я уверен, что, если всё это грамотно реализовать, население практически на 100% одобрит всё то, что задумано осуществить. Самое главное – мы сможем вернуть нашим историческим улицам в центре Москвы их первоначальный облик.

Евгения Афинская

11.04.2016 08:48

Просмотров: 3507