В Молдавии прокомментировали угрозу Украины захватить Приднестровье

Молдавия не рассматривает силовой способ разрешения приднестровского вопроса, ситуация может быть урегулирована только политическим путём и на основе мирного решения.

Молдавские власти исключают начало боевых действий из-за ситуации в Приднестровье. Так представители Бюро по реинтеграции прокомментировали заявление советника главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексея Арестовича о возможности захвата Приднестровья.

Как отметили в Кишинёве, урегулирование приднестровского вопроса возможно лишь политическим путем и только на основе мирного решения. В ведомстве подчеркнули, что не рассматривают силовые способы разрешения кризиса с ПМР и намерены придерживаться принципов демократизации и демилитаризации региона.

В апреле Арестович заявил, что Украина готова захватить Приднестровье, территория которого не контролируется Кишинёвом. Он заявил, что Украина может пойти на такие меры, если Молдавия обратится с соответствующей просьбой.

27 апреля МВД Приднестровья сообщило, что ВСУ произвели выстрелы в районе села Колбасна. По данным ведомства, украинские диверсанты предприняли попытку прорваться к крупным военным складам.

Несколькими днями ранее здание Министерства госбезопасности непризнанной республики подверглось обстрелу из гранатомёта, никто не пострадал. В Молдавии заявили о попытках дестабилизировать ситуацию в Приднестровье.

В МИД РФ заявили, что не хотели бы сценария, при котором Москве пришлось бы вмешиваться в ситуацию. Замминистра иностранных дел Андрей Руденко заявил, что за обострением ситуации в ПМР стоят силы, которые заинтересованы в появлении дополнительного очага напряжения в регионе. Москва не обсуждала с Кишинёвом ситуацию в Приднестровье.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.04.2022 16:30

Просмотров: 2223