В МИД Германии потребовали освободить Навального

Глава министерства иностранных дел Германии Хайко Маас выразил непонимание по поводу задержания российского оппозиционера Алексея Навального по возвращении в Россию, призвав его освободить.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас отреагировал на задержание российского оппозиционного политика Алексея Навального. Он заявил, что не понимает, почему это произошло, и призвал придерживаться принципа верховенства закона и защиты гражданских прав. Глава немецкой дипломатии обратил внимание, что решение Навального вернуться в Россию после выздоровления было сознательным, и его должны немедленно освободить. Маас также подчеркнул, что Берлин ожидает от России полного расследования отравления Навального.

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что запрашивала у Германии материалы о лечении Навального, но они так и не были получены, поэтому для возбуждения дела нет достаточных оснований.

В минувшую субботу, 16 января, в Берлине сообщили о передаче России ответов на все запросы по делу Навального. Медицинская информация передана не была, поскольку оппозиционер не дал своего согласия на этот счет. Получение сведений подтвердила офпред МИД России Мария Захарова, которая уточнила, что в ответах не было информации «по сути задаваемых вопросов».

Напомним, оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан в московском аэропорту Шереметьево во время прохождения паспортного контроля в минувшую субботу, 17 января. С 29 декабря он числился в розыске за нарушения испытательного срока, к которому был приговорен по делу «Ив Роше» в 2014 году. Во ФСИН уточнили, что оппозиционер останется под стражей до тех пор, пока суд не определит ему меру пресечения за нарушение условий испытательного срока.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.01.2021 12:35

Просмотров: 2658