В МЧС перед майскими праздниками напомнили, как безопасно пожарить шашлыки

В преддверии сезона пикников в МЧС России рассказали, как пожарить шашлыки и не сжечь дачу. Там напомнили об основных правилах противопожарной безопасности, которые должны соблюдаться при использовании мангала.

В МЧС России россиянам перед майскими праздниками, которые сопровождаются массовыми выездами на пикники, напомнили о правилах противопожарной безопасности. Рекомендации ведомства приводит РИА «Новости».

Как обратили внимание в МЧС, на дачах разрешается жарить шашлыки, но нужно создать для этого максимально безопасные условия. Очень важно выбрать правильное место для размещения мангала на даче, учитывая меры пожарной безопасности. В частности, необходимо, чтобы территория вокруг него была очищена от мусора и сухой травы в радиусе двух метров – это существенно снижает риск случайного воспламенения от искры, вылетевшей из мангала при перемешивании углей.

Что касается размещения мангала относительно зданий и сооружений, имеющихся на участке, он должен находиться на расстоянии не менее пяти метров от них. До ближайших лиственных деревьев должно быть как минимум 50 метров. Кроме того, на случай, если что-то пойдет не так, под рукой обязательно следует иметь средства пожаротушения. Лучше всего, если это будет огнетушитель, но за неимением последнего подойдет и бочка с водой или песком – если огонь окажется за пределами мангала, это позволит быстро его потушить, не допустив дальнейшего распространения.

Многие дачники сжигают на участках сухие ветки и другой мусор. В МЧС отметили, что сделать это безопасно можно при помощи бочки или другой подходящей по размерам металлической емкости. Также нужно иметь под рукой металлический лист – им закрывают бочку, если огонь горит слишком интенсивно.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.04.2022 10:15

Просмотров: 1334