В Кремле призвали Армению дать разъяснения по заявлениям Зеленского в Ереване
Об этом в интервью журналисту ИС «Вести» Павлу Зарубину заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Он дал понять, что в Кремле рассчитывают на получение комментариев от армянской стороны по этому поводу. Песков назвал предоставление площадки для озвучивания тезисов, носящих абсолютно антироссийский характер, ненормальным явлением, которое совершенно не вяжется с духом двусторонних отношений между Москвой и Ереваном.
Представитель Кремля выразил недоумение в связи с тем, что премьер-министр Никол Пашинян не предпринял никаких попыток «сбалансировать» прозвучавшие в армянской столице антироссийские высказывания своими заявлениями.
При этом Песков сделал важную оговорку, подчеркнув, что сам факт проведения столь представительного мероприятия как саммит Армения – ЕС является абсолютно нормальным явлением. Он напомнил, что Ереван декларирует многовекторный характер своей внешней политики, и собирать подобные форумы – это его суверенное право.
Кремль, по словам Пескова, не собирается оспаривать право Армении на диверсификацию международных контактов и поддержание диалога с Европейским союзом. Ключевым условием для сохранения нормальных отношений является лишь одно – чтобы армянское руководство не занимало антироссийскую позицию.
Напомним, что в самом начале мая столица Армении стала эпицентром проведения сразу двух масштабных мероприятий: саммита Европейского политического сообщества и саммита Армения – ЕС, куда приехал и Владимир Зеленский, успевший провести двустороннюю встречу с Николом Пашиняном.
Просмотров: 32