В Кремле назвали условие для достижения договорённостей с Украиной по газу

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, договорённости по газовому вопросу с Украиной могут быть достигнуты, только если судебные претензии будут исключены из повестки дня.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал условие, при выполнении которого РФ и Украина достигнут договоренностей по вопросу поставок и транзита газа. По словам представителя Кремля, это возможно в том случае, если украинская сторона откажется от судебных претензий к России в данной сфере. Соответствующую информацию в этот вторник приводит ТАСС.

Также пресс-секретарь президента напомнил, что позиция Москвы по данному вопросу была озвучена в рамках прошедших накануне трехсторонних консультаций в Брюсселе. «Судебные претензии не должны быть на повестке дня, если мы говорим о достижении договоренностей», - указал Песков.

В понедельник, 28 октября, в столице Бельгии состоялись третьи за этот год трехсторонние консультации, в которых принимали участие представители России, Евросоюза и Украины. Темой обсуждения стал транзит российского газа в Европу по украинской территории после 2019 года.

Срок нынешнего транзитного соглашения истекает в конце года. На сегодняшний день стороны не смогли согласовать условия нового договора. Ранее в этом месяце российский лидер Владимир Путин заявлял о готовности Москвы подписать с Киевом новый газовый контракт, если Украина успеет до конца 2019 года имплементировать европейское законодательство.

Ранее 29 октября депутат Верховной Рады Олег Волошин высказал мнение, что в случае «газовой войны» с Россией Украина неминуемо проиграет, поэтому Киеву не стоит доводить ситуацию с транзитом голубого топлива до критического состояния.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.10.2019 15:03

Просмотров: 1774