В Кремле исключили продажу нефти в убыток

Дмитрий Песков заявил, что РФ не планирует продавать нефть себе в убыток. По его словам, если спрос на энергоресурсы где-то сокращается, в другом месте он увеличивается.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал слова американского лидера Джо Байдена, который заявил, что не надо отказываться от покупки российской нефти, а просто следует приобретать ее по сниженной цене.

Как отметил Песков, подобная смена позиции связана с тем, что в США и ЕС столкнулись с рядом проблем в области логистики.

«Это вопросы экономики. Там логистические проблемы продолжаются, что ведет к дестабилизации мирового рынка. Все регулирует рынок», - пояснил официальный представитель Кремля, добавив, что Москва не будет реализовывать нефть себе в убыток, продавая ее по цене, не приносящей выгоду.

«Но разумеется Россия не будет продавать ничего себе в убыток. Если где-то спрос сокращается, где-то он увеличивается. Происходит переориентация потоков», - заявил он.

Напомним, что накануне американский президент Джо Байден заявил о том, что США с союзниками обсуждают вариант, согласно которому альтернативой отказа от российской нефти называется возможность ее покупки ее по ценам ниже рыночных.

По словам Байдена, так Россия сможет экспортировать нефть, но по гораздо более низким ценам, чем рыночные. Этим заявлением он дал понять, что западные страны ищут возможности сдержать рост цен на топливо, которые все больше растут на фоне антироссийских санкций.

Недавно стало известно, что лидерам стран — членов Евросоюза удалось достичь согласия по введению частичного нефтяного эмбарго против РФ, которое коснется поставок нефти по морю. В России подчеркивают, что это не приведет к негативным последствиям, поскольку стране удастся найти других покупателей на нефть.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.06.2022 13:48

Просмотров: 1637