В Консервативной партии Эстонии начали издавать русскоязычную газету

Ранее представители Консервативной народной партии Эстонии неоднократно выступали с ксенофобскими и антисемитскими заявлениями, неуважительно высказываясь о русскоязычном населении республики и русском языке.

Известная проявлением своего неуважительного отношения и соответствующими заявлениями по поводу русского языка Консервативная народная партия Эстонии (EKRE) анонсировала выпуск в Нарве газеты под названием «Взгляд», которая будет издаваться на русском языке. Как указывается в сообщении эстонского портала ERR, издание начали выпускать в надежде заполучить по итогам проведения муниципальных выборов, запланированных на октябрь, голоса русскоязычных жителей региона.

Отметим, значительную часть жителей Нарвы представляет русскоязычное население. С Консервативной народной партией связано несколько ситуаций, где политики указывали на свою приверженность националистическим взглядам. Её члены не раз выступали с заявлениями ксенофобского и антисемитского характера. Помимо этого, представители партии часто говорили о русскоязычных жителях страны и русском языке в целом в негативном ключе.

«Вышел в свет первый номер газеты Нарвского округа EKRE «Взгляд» на русском языке. Газета распространяется бесплатно по почтовым ящикам жителей Нарвы. Тираж – 30 тысяч экземпляров», – сказано в сообщении.

Как сообщает ERR, ранее Март Хельме, занимающий пост вице-председателя EKRE, объявлял, что консерваторы планируют разнообразить политическую жизнь в Нарве, где во власти доминирующую позицию занимает Центристская партия. Он анонсировал участие партии в муниципальных выборах, которое впервые запланировано в Нарве.

Ранее Юри Кукк, являющийся советником парламентской фракции EKRE, с досадой заявлял, что приехавшие на заработки в Эстонию украинские строители разговаривают со своим работодателем, используя русский язык.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.05.2021 21:20

Просмотров: 2591