В КНДР рассказали о судьбе задержанного российского судна

СМИ стало известно, что северокорейские дипломаты пообещали скорое возращение домой моряков, задержанных 17 июля вместе с рыболовецким судном «Сянхайлинь-8».

В посольстве Северной Кореи в Москве сообщили, власти КНДР планируют отпустить на родину моряков задержанного накануне российского рыболовецкого судна, после того, как будет проведена соответствующая проверка. Такая информация содержится в материале агентства РИА Новости.

Также отмечается, что представители погранслужбы КНДР на данный момент проводят проверку, а информация о задержании корабля была передана консулу Российской Федерации в Северной Корее. Помимо этого, северокорейская сторона отмечает, что, с учетом дружественных отношений между Москвой и Пхеньяном, моряки и судно в скором времени будут отправлены в Россию.

Ранее, 23 июля, в средствах массовой информации появились сообщения о задержании российского рыболовецкого судна «Сянхайлинь-8» с 17 членами экипажа на борту. Об этом рассказал заместитель директора Северо-Восточной рыболовной компании, которая владеет кораблем, Сергей Седлер. Известно, что в числе 17 моряков 15 россиян и два гражданина Южной Кореи.

Также сообщалось, что корабль направлялся из южнокорейского порта Сокчо в Японское море для добычи краба. Сотрудники пограничной службы КНДР в районе 4 утра прямо на ходу высадились на борт и захватили судно в 55 милях от границы государства. В момент задержания корабль шел без груза. В качестве основной причины подобных действий называется незаконное пересечение государственной границы КНДР.

Сам инцидент произошел 17 июля, однако российский консул посетил задержанных моряков лишь 23 июля. По словам дипломата, россиян содержат в закрытых каютах, где их регулярно обыскивают и допрашивают.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.07.2019 13:19

Просмотров: 1559