В Китае пригрозили разгромом американской гегемонии из-за вмешательства США в ситуацию на Украине

Китайские журналисты обратили внимание на снижение доверия к США со стороны союзников и международного сообщества. По их мнению, политика США по украинскому вопросу может обернуться разрушением американской гегемонии.

Китайское издание Global Times сообщило, что вмешательство США в ситуацию на Украине говорит о необходимости разрушения американской гегемонии. Как отмечается в статье, Вашингтон постоянно призывает Европу выступать против РФ в рамках этого конфликта, намеренно провоцируя конкуренцию, которая направлена против европейской экономики. По мнению китайских журналистов, из-за этого доверие стран Европы к США продолжает снижаться.

Авторы статьи предположили, что если ближайшее десятилетие станет решающим для чего-то, это должно быть связано с уничтожением гегемонии США на мировой арене и установлением настоящего мирового равенства и справедливости.

Ранее официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь выступил с критикой в адрес США, обвинив страну в неизбирательном применении силы. Дипломат отметил, что США используют экономическую, политическую и технологическую изоляцию, чтобы достигать своих целей. Кроме того, по словам представителя МИД КНР, США активно распространяют дезинформацию. В качестве примера он привёл войны в Сирии и Ираке. Он также обратился к властям США с призывом прекратить нападки на Пекин и начать делать шаги к мирному сосуществованию двух государств.

Председатель КНР Си Цзиньпин ранее обозначил красную линию в отношениях с Соединёнными Штатами. По словам китайского лидера, этой чертой является тайваньский вопрос. Председатель КНР напомнил о данном властями США обещании не использовать Тайвань как инструмент для получения конкурентного преимущества и сдерживания Китая.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.12.2022 09:13

Просмотров: 1284