В Киргизии заявили о росте расходов на безопасность в связи с ситуацией в Афганистане

Министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев рассказал, что страна вынуждена наращивать расходы на обеспечение безопасности из-за нынешней обстановки в Афганистане.

После вывода американских войск из Афганистана государствам Центральной Азии пришлось увеличить свои траты на безопасность. Соответствующей информацией поделился глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев, передаёт РИА Новости.

По словам министра, это скажется также на социально-экономическом развитии стран региона, которые вынуждены перераспределять бюджетные средства в пользу оборонных статей.

Кроме того, дипломат напомнил, что между Киргизией и Россией действуют договорённости в области военно-технического сотрудничества. При этом Казакбаев отметил, что они касаются в том числе ситуации в Афганистане.

Ранее в этот вторник глава внешнеполитического ведомства Киргизии предупредил, что в странах Центральной Азии могут находиться спящие ячейки «Аль-Каиды» и ИГ (террористические организации, запрещённые в РФ), а также иных международных экстремистских группировок. Говоря об этом, дипломат акцентировал внимание на отсутствии у захвативших власть в Афганистане талибов декларативных планов на внешнюю экспансию. Также, по словам Казакбаева, в Бишкеке рассчитывают, что талибы исполнят свои обещания по поводу обеспечения безопасности всех зарубежных дипмиссий в стране.

Напомним, 15 августа представители «Талибана» (запрещён в России) объявили, что взяли под свой контроль весь Афганистан. Это случилось после того, как боевики движения вошли в столицу страны. Афганский президент Ашраф Гани сбежал за рубеж, заявив, что сделал это, желая избежать кровопролития в Кабуле. После этого талибы анонсировали возрождение на территории страны Исламского Эмирата Афганистан.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.08.2021 12:37

Просмотров: 1920