В Киеве озвучили условие возобновления подачи воды в Крым

Украинский министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что возобновление водоснабжения Крыма возможно только при условии возвращения полуострова Украине.

Зампредседателя украинского правительства, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников озвучил условие возобновления подачи воды на Крымский полуостров. По его словам, для этого Украина должна вернуть под свой контроль Крым, а также Донбасс. Такую позицию политик высказал в телепередаче «Свобода слова» на канале ICTV. Запись доступна на YouTube.

У вице-премьера спросили, предлагали ли российские власти провести переговоры по вопросу водоснабжения Крыма. Отвечая на этот вопрос, Резников заявил, что ему неизвестно о наличии официального запроса со стороны Москвы.

Однако политик рассказал, каким будет ответ официального Киева, если такая просьба поступит от России. «Освобождайте оккупированный Крым, освобождайте оккупированный Донбасс, забирайте свои войска с территории Украины, и мы восстановим водоснабжение для граждан Украины в свободном Крыму», — заявил вице-премьер.

Накануне глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба пообещал, что Киев не станет помогать РФ в вопросе подачи воды на полуостров. Он отметил, что украинские власти внимательно следят за тем, что происходит в Крыму. По его словам, ситуация на полуострове сложилась «более чем критическая». Однако Киев не планирует помогать РФ «решать ее проблемы как оккупанта», добавил дипломат.

Проблемы с водоснабжением начались в Крыму в 2014 году, когда власти Украины прекратили подачу воды на полуостров, перекрыв Северо-Крымский канал. Это случилось после того, как полуостров вошел в состав России по результатам референдума, проведенного среди его жителей. Это, а также вооруженный конфликт в Донбассе стали поводом к резкому ухудшению отношений между Украиной и Россией. Киев обвиняет РФ в причастности к боевым действиям на юго-востоке Украины. Москва все обвинения отвергает.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.06.2020 11:23

Просмотров: 2933