В итальянском городке люди стали умирать втрое чаще без видимой причины
Для населенного пункта с численностью жителей около 13 тысяч человек этот показатель почти в три раза превышает среднемесячные значения прошлого, 2025 года. По словам градоначальника, такой ситуации не наблюдалось даже в самые сложные периоды пандемии COVID-19.
По информации издания La Repubblica, среди умерших были люди в возрасте около 60 лет, не имевшие явных проблем со здоровьем. Похоронные службы работают практически без перерывов, поскольку часовни и муниципальные кладбища переполнены и не справляются с таким потоком. Точные причины резкого увеличения смертности пока остаются невыясненными.
Мэр Аньелли допускает, что часть летальных исходов может быть связана с активной циркуляцией вируса гриппа. Однако для установления прямой связи между респираторными заболеваниями и смертями необходимы официальные заключения и статистика от региональной службы здравоохранения. По предположению градоначальника, похожая тревожная тенденция может наблюдаться и в других муниципалитетах провинции Ареццо.
Согласно данным, которые приводит издание Corriere Fiorentino, ссылаясь на муниципальные органы и два местных похоронных бюро, часть умерших имели неизлечимые заболевания, в том числе онкологические. Другие скончавшиеся были людьми преклонного возраста, старше 80 лет, и причиной их смерти стали естественные возрастные причины или осложнения от сезонных болезней, например, гриппа варианта K, сопровождавшегося бронхитом и пневмонией.
Некоторые источники издания объясняют аномальный всплеск естественными статистическими колебаниями рождаемости и смертности, которые, по их мнению, со временем уравновешиваются в рамках общих демографических трендов.
Общая демографическая ситуация в Кастильон-Фиорентино остается сложной. По итогам 2025 года в муниципалитете был зафиксирован отрицательный естественный прирост населения: на 74 новорожденных пришлось 133 случая смерти.
Просмотров: 40