В Иране готовятся перекрыть Ормузский пролив
Командующий ВМС Корпуса стражей исламской революции Алиреза Тангсири заявил о готовности перекрыть водную артерию в течение нескольких часов. «Ормузский пролив будет полностью закрыт, если агрессия против нашего суверенитета продолжится», – заявил Тангсири, добавив, что Иран не оставит без ответа посягательства на свою территориальную целостность.
Угроза перекрытия пролива уже вызвала реакцию на рынке – около 50 крупных нефтяных танкеров начали покидать зону возможного конфликта.
Ормузский пролив, через который проходит около 30% мирового морского экспорта нефти и 90% нефти из Персидского залива, имеет критическое значение для глобальной энергетики.
Российский сенатор Алексей Пушков, комментируя обстановку на Ближнем Востоке, предупредил, что в случае закрытия пролива мировые цены на нефть могут взлететь до 110 долларов за баррель и выше, особенно в том случае, если йеменские хуситы одновременно перекроют Баб-эль-Мандебский пролив.
Напряженность в регионе резко возросла после того, как США в ночь на 22 июня нанесли удары по ядерным объектам Ирана в Натанзе, Фордо и Исфахане с использованием бомбардировщиков-невидимок B-2 Spirit. Президент Дональд Трамп заявил, что целью американской операции было ограничение ядерных возможностей Ирана, и пригрозил новыми атаками в случае продолжения конфронтации.
Тегеран рассматривает эти действия как акт агрессии и готовится к возможным ответным мерам, среди которых блокировка Ормузского пролива рассматривается как один из наиболее действенных вариантов.
Просмотров: 947