В Ингушетии проверят дом-интернат для умственно отсталых детей после запечатленного на видео инцидента

В Ингушетии полиция и следственные органы проводят проверку в доме-интернате для умственно отсталых детей после появления в сети видеозаписи, на которой зафиксирован случившийся в учреждении конфликт.

В Ингушетии проводится проверка по факту публикации в социальных сетях видеозаписи, свидетельствующей о конфликте, произошедшем в местном интернате для умственно отсталых детей. Соответствующее заявление сделали сегодня в прокуратуре указанного региона.

Речь идет о видеоролике, на котором один человек пытается задушить другого. Автор записи заявляет, что на видео запечатлено нападение воспитателя Троицкого детского дома-интерната на подростка.

Однако, как уточнили в прокуратуре, в ходе проверки удалось установить, что работники учреждения не участвовали в инциденте – конфликт происходил между двумя воспитанниками дома-интерната.

Следственные органы привлекли к проверке также судебно-медицинского эксперта и медработников, которые не обнаружили фактов причинения вреда здоровью воспитанникам учреждения по результатам проведенного освидетельствования, сообщает источник.

Кроме того, к проверке привлечены сотрудники контролирующих органов в части соблюдения в указанном учреждении трудового законодательства и законов, касающихся обеспечения безопасности больных и условий их содержания.

В следственном управлении СК РФ по Ингушетии сообщили, что, по предварительным данным, происшествие случилось в интернате в мае этого года.

В министерстве труда республики подтвердили, что запечатленный на видео инцидент произошел между находящимися в интернате воспитанниками, которые тяжело больны. В ведомстве также пояснили, что вследствие имеющихся у них заболеваний подростки не всегда в состоянии контролировать и осознавать свои действия. Тем не менее, важно выяснить, кто записал видеоролик, ставший поводом для проверки, подчеркнули в пресс-службе, пояснив, что если за кадром находился сотрудник интерната, ему следовало вмешаться в конфликт.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.07.2021 14:42

Просмотров: 2066