В Госдуме предложили снизить транспортный налог на 25%

Депутат Госдумы Василий Власов попросил министра транспорта Евгения Дитриха дать оценку инициативе о снижении на четверть транспортного налога в 2020 году в условиях пандемии коронавируса.

Депутат нижней палаты российского парламента Василий Власов выступил с предложением о снижении в нынешнем году размера транспортного налога, уплачиваемого гражданами, на 25 процентов. Такую меру парламентарий считает актуальной на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Письмо с соответствующим предложением он направил главе Минтранса Евгению Дитриху, передаёт РИА Новости.

Инициатива предусматривает, что данная мера будет введена в тех субъектах РФ, где был объявлен режим повышенной готовности. По мнению Власова, это явилось бы «справедливой компенсацией и небольшой мерой экономической поддержки». При этом он добавил, что множество граждан во время действия режима самоизоляции были вынуждены оставаться дома и больше месяца не пользовались своими автомобилями.

В своем послании депутат попросил министра оценить данную инициативу и поручить провести анализ возможности ее реализации.

В середине текущего месяца российский лидер Владимир Путин заявил о необходимости принятия новых мер поддержки граждан в условиях пандемии коронавируса. Президент напомнил об истечении 1 июля срока действия принятых ранее мер. Он призвал взвесить и оценить, какие нововведения будут нужны в дальнейшем, а какие меры следует продлить.

В мае зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова предложила освободить многодетные семьи от уплаты налога на имущество за прошлый год. По ее мнению, в нынешних условиях, когда множество многодетных семей испытывают финансовые трудности из-за вспышки коронавируса, существует необходимость предоставить им дополнительную поддержку.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.06.2020 11:36

Просмотров: 4185