В Госдуме назвали условие введения штрафов за отказ прививаться от коронавируса

Принудительная вакцинация от коронавируса и штрафы за отказ от неё могут быть введены, если ситуация в России станет критической. Пока такой необходимости нет, так как ситуация находится под контролем.

Зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Леонов назвал условие для введения штрафа за отказ от вакцинации. Его комментарий приводит «Говорит Москва» в своем Telegram-канале.

Как отметил депутат, штрафы за отказ от вакцинации могут быть введены в случае, если ситуация с распространением инфекции станет критической. Пока во введении столь радикальных мер необходимости нет, так как ситуация находится под контролем. Тем не менее, по мнению Леонова, российским властям в этом вопросе следует учитывать опыт других государств. Он пояснил, что если ситуация перерастёт в критическую, в России будет введена обязательная вакцинация и штрафы за отказ проходить её.

Согласно данным на 17 декабря, коллективный иммунитет в России достиг 58 процентов. 70 831 362 россиян успели привиться двумя компонентами вакцины.

Ранее в декабре первый зампред комитета ГД по охране здоровья Федот Тумусов заявил, что в Госдуме не обсуждался вопрос введения штрафов за отказ от вакцинации. Как отметил парламентарий, круглых столов на эту тему его коллеги не проводили. Он допустил, что могло быть организовано неформальное обсуждение проблемы, в котором он не участвовал.

Тумусов добавил, что лично он не поддерживает меры принуждения граждан к вакцинации. Ранее депутат заявил, что каждый гражданин России имеет право на бесплатный ПЦР-тест на коронавирус. Он предлагал проводить еженедельное тестирование россиян, при этом данная процедура должна оплачиваться из бюджета. По мнению депутата, гражданам нужно дать возможность сдавать тест бесплатно раз в неделю или четыре раза в месяц.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.12.2021 14:05

Просмотров: 1678