В ФРГ рассказали о ходе сертификации «Северного потока – 2»

Процедура сертификации газопровода «Северный поток – 2» может занять несколько месяцев. Берлину уже передан из Москвы пакет всех необходимых документов.

Точной даты завершения процесса по сертификации оператора газопровода «Северный поток – 2» на данный момент нет, сообщила Беате Барон, занимающая пост официального представителя Минэкономики ФРГ.

«Известный процесс сертификации в Федеральном сетевом агентстве продолжается», – заявила она на брифинге в Берлине.

Как напомнила Барон, в соответствии с действующим законодательством, процедура сертификации может продолжаться до четырёх месяцев. Специалисты приступили к сертификации в начале сентября.

Ранее информагентство Bloomberg сообщало о том, что ввод трубопровода в эксплуатацию могут отложить до мая. Такой сценарий возможет в связи с тем, что проект решения немецкого регулятора далее будет рассматриваться в Еврокомиссии.

Проект «Северный поток – 2» представляет собой газопровод, маршрут которого будет начинаться у берегов России и достигать побережья Германии. Он состоит из двух нитей, суммарный показатель мощности которых, как подсчитали эксперты, составит 55 млрд кубометров газа ежегодно. Работы по строительству трубопровода были завершены 10 сентября. Главным противником запуска газопровода в эксплуатацию были Соединённые Штаты Америки.

На сегодняшний день запущен процесс по сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора. Процедура состоит из двух этапов: сначала немецким регулятором будет выработан проект решения, а затем ему будет дана оценка Еврокомиссией. На весь этот процесс может уйти несколько месяцев. Известно, что Москва уже предоставила Берлину полный пакет необходимых для сертификации документов.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.11.2021 18:10

Просмотров: 2178