В Европе стали торговать поддельными отрицательными тестами на коронавирус

Желающих заработать на поддельных тестах на коронавирус становится все больше. Особенно остро эта проблема стоит сейчас в Европе. В Англии, Франции, Нидерландах и Испании уже выявлены группы мошенников.

Согласно информации, озвученной полицией Евросоюза, были обнаружены сразу несколько мошеннических банд, которые занимались продажей поддельных документов с отрицательными результатами тестов на коронавирус.

По заявлению Европола, были задержаны представители различных компаний и преступных групп, которые занимались реализацией поддельных отрицательных тестов туристам сразу нескольких европейских стран - Франции, Англии, Нидерландах и Испании.

В частности, преступная группа в составе семи человек была задержана во французском аэропорту Шарля де Голл. Мошенники реализовывали туристам поддельные тесты по весьма высокой цене - от 150 до 300 евро.

Случай преступной продажи отрицательных сертификатов был зарегистрирован и в английском аэропорту Лутон. Там, по данным правоохранительных органов, мошенник предлагал тесты за 100 фунтов. Отмечается, что в стоимость входил «очень быстрый отрицательный тест».

Похожие «предприниматели» были обнаружены в Испании и Нидерландах. В этих странах за ложноотрицательный результат теста просили всего от 40 до 60 евро.

Однако некоторые предприимчивые мошенники пошли еще дальше в своем желании заработать. Они разработали специальное мобильное приложение, где можно без труда изменить результаты анализа на коронавирусную инфекцию. В частности, такой случай был зарегистрирован Европолом в Ирландии .

Туристов, решивших воспользоваться подобными услугами, предупредили о том, что в случае выявления обмана наказывать будут как тех, кто оказывает подобные услуги, так и тех, кто покупает поддельные тесты, а затем выдает их за свои собственные.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.02.2021 23:37

Просмотров: 3131