В диппредставительстве Судана назвали причину смерти российского посла Ширинского

В СМИ появились подробности о смерти посла РФ в Судане Миргаяса Ширинского, который скончался накануне, 23 августа. В дипведомстве рассказали о причине смерти и сообщили, что в настоящее время решается вопрос об отправке тела дипломата на родину.

Как сообщил СМИ Сергей Коняшин, пресс-секретарь российского дипломатического представительства, расположенного в Хартуме, смерть посла РФ в Судане Миргаяса Ширинского наступила по естественным причинам: к ней привел сердечный приступ. Сообщается, что при обнаружении его тела были зафиксированы признаки данной патологии. По словам представителя посольства, в ближайшее время планируется решить вопрос об отправке тела Ширинского на родину, где состоятся его похороны.

Ранее в прессе появилась информация о том, что Ширинский скончался во время плавания в бассейне, и изначально некоторые издания сообщили, что он утонул. Это произошло в посольской резиденции в Хартуме.

В МИД России официально подтвердили информацию о смерти Ширинского, заверив, что как только появятся достоверные данные о случившемся из представительства в Судане, внешнеполитическое ведомство поделится более развернутыми сведениями, касающимися смерти дипломата.

Напомним, за последний год это не первый случай смерти дипломатического работника РФ за рубежом. В феврале 2017 года в Нью-Йорке скончался пострпред России при ООН Виталий Чуркин. В качестве официальной причины смерти был назван сердечный приступ.

За некоторое время до этого в Турции был убит посол РФ Андрей Карлов. Это произошло во время торжественного открытия выставки «Россия глазами путешественника», на которой посол выступал с речью. Во время выступления Карлова в него несколько раз выстрелил проникший в здание под видом охранника злоумышленник. Посол скончался от полученных ранений.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.08.2017 08:19

Просмотров: 2542