В 2023 году обновят 132 амбулатории

Поликлиники идут на поправку

Сергей Собянин побывал в поликлинике района Западное Дегунино, которая открывается после комплексной реконструкции.

В этой поликлинике администратору не придётся напоминать посетителям надеть бахилы: жители района и сами не захотят нарушить красоту и чистоту светлых пространств сияющего мед­учреждения. Четырёхэтажное здание площадью порядка 4 тыс. квадратных метров было построено в 1966 году. Последние годы в нём размещался (и снова размещается) филиал № 1 консультативно-диагностического центра № 6. «Мы завершили реконструкцию поликлиники на Ангарской. Она стала уже 69-м амбулаторным учреждением, оборудованным по новому московскому стандарту, – сказал мэр Собянин. – Остальные 132 поликлиники Москвы, включённые в программу, находятся в работе. В течение следующего года они будут введены в строй».

На период с ноября прошлого года по ноябрь этого пациентов перевели к докторам на ул. Маршала Федоренко. Пришло время вернуться на Ангарскую улицу. Для приёма 558 жителей в смену в поликлинике готовы к работе 93 человека, в том числе 34 врача. Приём ведут врачи общей практики, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, уролог, невролог, кардиолог, эндокринолог. Предусмотрены кабинеты маммографии, ультразвуковой, функциональной и рентгенодиагностики. Реконструкция здания позволила выделить помещения для кабинетов физиотерапии, массажа и ЛФК.

Существенно отличает поликлинику от её прежней версии новейшее медицинское оборудование. Например, цифровой маммограф, представляющий собой полноформатную цифровую маммографическую систему. С ним исследование информативное и безболезненное. Не будем приводить названия лор-установки, предметов оборудования рабочих мест офтальмолога и хирурга, так как человеку непосвящённому они мало что скажут, но медики сразу бы подтвердили, что теперь в московской поликлинике обследоваться можно качественно и, в отличие от частной клиники, бесплатно. Так зачем тратить деньги?

Вместо регистратуры – стойка информации

Современное оборудование закуплено по контрактам жизненного цикла, то есть проблем с его обслуживанием не будет долгие годы (фото: mos.ru)

Жители близлежащих микрорайонов получат в шаговой доступности самую современную поликлинику. Несколько лет назад в столичных амбулаторных центрах был внедрён Московский стандарт поликлиник. Вместо регистратуры – стойки информации и консультанты. Приём с тех пор ведут дежурные врачи, а справку или направление можно получить быстро в специальном кабинете. В холлах есть зоны ожидания, кулеры с водой. В детских поликлиниках ребятишки могут поиграть, а мамы – уединиться, чтобы покормить ребёнка. Так был сделан первый шаг.

Опираясь на полученный опыт, в 2019 году правительство Москвы разработало «Новый московский стандарт поликлиник». Кстати, он получил поддержку горожан: в голосовании на «Активном гражданине» о своей позиции заявили более 212 тыс. человек, из них свыше 70% одобрили основные положения стандарта. Например, такой: в каждом филиале поликлиники будут вести приём врачи восьми наиболее востребованных медицинских специальностей – врач общей практики/терапевт, кардиолог, оториноларинголог, хирург, невролог, офтальмолог, уролог и эндокринолог. В каждом головном подразделении также аллерголог-иммунолог, колопроктолог, гастроэнтеролог, пульмонолог и инфекционист.

Марина Попова

06.12.2022 12:31

Просмотров: 3794