Цены на нефть отскочат вверх вслед за ослаблением доллара

Нефть нам в помощь

Снижение цен на нефть заставляет «грустить» российскую экономику. Все больше экспертов признают, что нефтяная зависимость нашей страны страшнее внешних санкций. Доля нефтегазовых доходов в бюджете России 51%, получается, что пенсии и зарплаты бюджетников и оборонаспособность наполовину зависят от цены на черное золото.

Существует множество объяснений происхождения лавинообразного снижения цен на нефть на 50-60% с их пиковых значений лета прошлого года — от теории заговора до разбалансированности соотношения спроса и предложения на рынке из-за резкого увеличения добычи (прежде всего сланцевой нефти в США). Что может скрываться этим падением, и как долго оно может продлиться?

Общеизвестно, что цены на нефть котируются на мировых биржах и указываются в заключаемых контрактах в долларах. Вполне понятно, если доллар утрачивает свои позиции (обесценивается), то при прочих равных условиях товар (тем более такой транснациональный и ликвидный как нефть) должен в этих обесцененных долларах стоить больше. Справедливо и обратное - при удорожании доллара товар, оцененный в этих подорожавших долларах, должен стоить дешевле.

Если рассматривать поведение доллара в перспективе прошедшего года, с весны 2014 года индекс доллара (индекс стоимости доллара относительно корзины из 6 мировых валют) вырос на 20-30%, другими словами, доллар в среднем подорожал относительно этих валют на четверть. А если посмотреть отношение к отдельным валютам стран - основных торговых партнеров США (к таким валютам как евро), — то удорожание доллара будет еще более внушительным, порядка 30-35%.

Цены на нефть за последний год - отскок нефти начнется уже скоро.
Если убрать за скобки все теории заговора и опереться лишь на статистику, то 20-30% падение стоимости нефти обусловлено опять же серьезным укреплением доллара по отношению к подавляющему большинству мировых валют. Остается только оценить устойчивость процесса укрепления доллара — по сути американская валюта осталась единственной резервной валютой в мире, а США - единственной стабильной растущей экономикой с относительно разрешенными внутренними проблемами после мирового кризиса 2008 года.

Однако уже сейчас американские компании сталкиваются со значительным падением прибыли из-за чрезмерного, по их мнению, укрепления национальной валюты. Многие из них являются транснациональными и давно уже получают львиную долю прибыли за пределами США. Что не может не влиять на принятие решений монетарными властями.

Дмитрий Фаван, Инвестиционный управляющий
Дмитрий Фаван, Инвестиционный управляющий поясняет: меньшие прибыли оставляют меньше маневра для инвестиций, что, в свою очередь, приводит к замедлению и без того хрупкого экономического роста в США. Поэтому ни компании, ни их лоббисты, ни власти США с непомерными долларовыми долгами не заинтересованы в долгосрочной стабилизации доллара на текущих высоких уровнях. Все это может свидетельствовать о том, что спираль укрепления доллара и удешевления неспекулятивных долларовых активов будет раскручиваться в обратном направлении и, скорее всего, движение начнется в среднесрочной перспективе, год-полтора. Мы увидим восстановление стоимости нефти даже без решения проблемы с переизбытком ее добычи. А если баланс спроса и предложения будет восстановлен, то удорожание нефти в пределах, превышающих 30%, практически гарантировано.

Дмитрий Фаван

26.03.2015 15:15

Просмотров: 2528