Ущерб от преступлений в сфере ЖКХ в 2021 году составил 2,3 млрд рублей

В прошлом году в сфере ЖКХ зарегистрировано свыше 2,1 тысячи преступления. Размер причинённого материального ущерба по таким делам составил 2,3 млрд рублей.

Ущерб от преступлений в сфере ЖКХ в прошлом году в России характеризуется огромной цифрой, превышающей 2,3 млрд рублей. Такую информацию озвучил сегодня во время слушаний в Государственной думе первый зампредседателя комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков.

«В 2021-м году в сфере ЖКХ зарегистрировано 2 154 преступления. Размер причинённого материального ущерба по делам составил 2,3 млрд рублей», - сказал Синельщиков и озвучил данные Росфинмониторинга, которые свидетельствуют о том, что общий объем сомнительных операций в этой сфере достигает десяти миллиардов рублей ежеквартально.

Однако даже эти цифры не являются окончательными, поскольку значительная часть преступлений попросту остается незамеченной. По словам Синельщикова, преступность в сфере ЖКХ характеризуется высокой латентностью. При этом даже по самым лояльным оценкам некоторых специалистов она достигает 60%, а по другим - доходит до 90%. По словам депутата, в реальности фиксируется лишь одно преступление из десяти совершенных.

К положительным тенденциям в сфере ЖКХ можно отнести незначительный спад преступности, зафиксированный в этой сфере в прошлом году.

Как отметил Синельщиков, этот факт имеет два основных объяснения. Одним из них является то, что воровать здесь по сути уже нечего, ведь сфера все больше стареет.

Второе - это то, что правоохранители отказались от ранее применяемой практики регистрации каждого преступного допэпизода, совершенного одним и тем же лицом. Что касается наиболее распространенных преступлений в сфере ЖКХ в рамках УК это, прежде всего, кража из газопроводов гражданами, а также присвоение средств, собранных с жильцов многоквартирных домов за коммунальные ресурсы и услуги.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.02.2022 20:01

Просмотров: 2805