«Уралвагонзавод» отправил в вынужденный отпуск больше пяти тысяч своих сотрудников

Научно-производственная компания «Уралвагонзавод» до конца мая отправила в вынужденный отпуск более пяти тысяч сотрудников предприятия. Такие меры были приняты из-за падения спроса на продукцию, производимую заводом.

Сотрудники компании отправлены в отпуск с условием сохранения им 2/3 средней заработной платы. По словам председателя профсоюзной организации Свердловской области Андрея Ветлужского, еще 14 тысяч работников предприятия переведены на неполную трудовую неделю.

В настоящее время УВЗ ищет новые рынки сбыта производимой им гражданской продукции. В частности, по информации заместителя генерального директора компании Алексея Жарича, рассматривается продажа вагонов и комплектующих за рубеж.

На днях был подписан контракт с Азербайджаном. В течение этого года компания поставит в соседнюю страну три тысячи новых пассажирских вагонов, в последующие несколько лет Азербайджан закупит еще около девяти тысяч единиц подвижного состава.

Также Алексей Жарич рассказал, что в настоящее время корпорация активно сотрудничает с Министерством труда и местными службами занятости, благодаря чему около 300 сотрудников компании были направлены на опережающее профессиональное обучение, а еще 950 человек трудоустроены на временные рабочие места.

Принимаемые меры, по словам Жарича, позволят компании не потерять сотрудников и вернуть их на рабочие места после восстановления финансовой стабильности.

«Уралвагонзавод» помимо выпуска подвижного состава для гражданских нужд занимается производством военной техники. Общая площадь, занимаемая предприятием, составляет более 800 тысяч квадратных метров.

В состав корпорации входят около сорока предприятий, научно-исследовательских центров и конструкторских бюро. Центральный офис корпорации расположен в г. Нижний Тагил. 100% акций УВЗ настоящее время принадлежат государству.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.04.2015 18:22

Просмотров: 2249