Умерший от рака студент обвинил в своей смерти поисковик Baidu

В Китае начато расследование в отношении интернет-поисковика Baidu, поводом для которого стала смерть студента, страдавшего редким онкологическим заболеванием. Безнадежно больной молодой человек, использовавший Baidu для поиска альтернативного метода лечения, обвинил его в предоставлении неверной информации.

Администрация Киберпространства Китая совместно с национальной комиссией по здравоохранению инициировали расследование в отношении популярного среди населения КНР поискового интернет-сервиса Baidu. Поводом для действий властей стала смерть китайского студента Вэя Зекси, скончавшегося от тяжелой болезни. Молодой человек страдал редкой разновидностью онкологического заболевания – синовиальной саркомой. Оно поражает ткани вокруг крупных суставов и с трудом поддается лечению. Вэй Зекси прошел курс химиотерапии и облучения, однако, все это не возымело результатов, и молодой человек попытался найти иные методы лечения. Воспользовавшись поиском через Baidu, семья Вэя нашла альтернативный вариант, обратив внимание на клинику, которую рекламировал поисковик. За курс терапии в ней семья студента отдала более 200 тысяч юаней (31 тысячу долларов), однако, лечение не принесло положительного эффекта. 21-летний молодой человек скончался в конце апреля, перед смертью обвинив владельцев поискового сервиса в том, что они вводят интернет-пользователей в заблуждения, предоставляя им неверную информацию. Как заявил студент, медицинское учреждение, где он лечился, поверив рекламе, фальсифицирует отзывы пациентов и завышает показатели эффективности предлагаемого им лечения.

Пресс-служба Baidu выпустила обращение к родным Вэя Зекси, заверив, что компания проведет внутреннее расследование и постарается пресечь распространение недостоверной информации, а также выразив им соболезнования в связи со смертью молодого человека.

Baidu является самым популярным в Китае поисковиком, его доля на рынке составляет около 80%. Как и другие подобные сервисы, большую часть прибыли компании составляют доходы от рекламы, в том числе, и различных клиник, а многие пользователи обращаются к Baidu для поиска медицинских услуг.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.05.2016 14:24

Просмотров: 2180