Украинские чиновники признали вероятность роста коррупции в стране и хищений из выделенных на восстановление денег
Как обращает внимание РИА «Новости» со ссылкой на отчет Счетной палаты США, представители правительства Украины, гражданского общества и донорских организаций сообщили аудиторам о вероятном увеличении количества проявлений коррупции в связи с поступлением в страну значительных финансовых средств. Рост числа закупочных процедур и других операций, как следует из документа, создает дополнительные возможности для незаконного обогащения.
Согласно данным Счетной палаты США, Вашингтон в период с 2022 по 2024 год выделил на восстановление Украины более 56 миллиардов долларов. Общий объем международных кредитов и грантов для этих целей к декабрю 2024 года перевалил за 130 миллиардов долларов. Согласно отчету, охватывающему трехлетний период, из-за многочисленных системных проблем и законодательных пробелов Украина до сих пор не способна обеспечить эффективный контроль за расходованием средств и надежную профилактику коррупции.
По информации Transparency International Ukraine, даже принятие нового закона, требующего раскрытия стоимости материалов на платформе Prozorro, не решило проблему коррупции в госзакупках полностью. Стоимость в контрактах нередко изменяется после их заключения, и это сохраняет возможности для манипуляций и хищений.
Счетная палата Украины также проинформировала американских аудиторов о увеличении количества прямых контрактов, заключающихся без проведения конкурсных процедур. Хотя такие сделки допускаются в условиях военного положения при чрезвычайной необходимости, как отметили аудиторы, со временем перечень подобных случаев расширился, и это создало предпосылки для злоупотреблений.
В НАБУ, в свою очередь, сообщили о ограничениях в своих полномочиях, в частности об отсутствии права самостоятельно проводить прослушивание подозреваемых, которое остается прерогативой Службы безопасности Украины. По мнению авторов отчета, это приводит к затягиванию расследований и возможному утечке информации о следственных действиях.
Эксперты Счетной палаты США изучили документы Госдепа и других ведомств, провели встречи с украинскими чиновниками и представителями донорских организаций, а также осуществили проверку в Киеве. Как констатируют авторы отчета, все выявленные проблемы мешают оценить эффективность американской помощи и определить ее реальную стоимость.
Просмотров: 27