Украина пригрозила подать против России меморандум в морской трибунал

Киев намерен подать в Международный морской трибунал меморандум против России из-за задержания в конце 2018 года украинских моряков в Керченском проливе.

Украинский МИД собирается 22 мая направить меморандум против РФ в Международный морской трибунал в связи с инцидентом в Керченском проливе 2018 года. Такой информацией в эфире канала «Украина 24» поделился замминистра иностранных дел страны Евгений Енин. Его слова приводит «Интерфакс».

Дипломат пояснил, что Киев намерен потребовать от России выплаты материальной и моральной компенсации украинским морякам, задержанным вместе с кораблями в Керченском проливе в 2018 году. По словам замминистра, украинские дипломаты изучили лучшие мировые практики, включая практику Европейского суда по правам человека, и намерены «на максимальном уровне» требовать компенсации ущерба морякам.

Помимо этого, замглавы МИД добавил, что этот вопрос поручен людям, которые «работают на отлично», и внешнеполитическое ведомство в полном объеме занимается делами против России.

В ноябре прошлого года Россия вернула Украине задержанные военные суда. Передача состоялась после того, как российская сторона произвела необходимые следственные действия. После этого Киев обвинил РФ в краже с кораблей оборудования, унитазов и мелких предметов интерьера вроде плафонов. Однако в ФСБ России предоставили видеозапись, сделанную на борту кораблей перед их передачей. Видео доказывает, что все вещи были возвращены в целости.

Украинские суда вместе с экипажами были задержаны в Керченском проливе в конце ноября 2018 года за незаконное пересечение государственной границы РФ. Моряки вернулись на родину в сентябре прошлого года в ходе обмена удерживаемыми лицами.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.05.2020 13:34

Просмотров: 2019