Учёные засекретили пугающий доклад об экологии сибирских городов

Наука под смогом

Директор Института оптики атмосферы Игорь Пташник представил на заседании Сибирского отделения РАН доклад об экологии. Научным прорывом его не назовёшь: учёный просто обобщил сведения, которые уже публиковались. Но картина в итоге получилась удручающей.

К примеру, выяснилось, что одним из главных загрязнителей воздуха в 14 самых экологически неблагополучных сибирских городах является бензопирен, который считается очень сильным канцерогеном. В Кызыле предельно допустимая концентрация по бензопирену превышена в 116 раз, в Абакане – в 88 раз. Источником этих выбросов являются предприятия Новокузнецка и Красноярска.

В Сибири загрязнены и почва, и вода, а не только воздух. Так, тяжёлых металлов полно в земле Свирска, а в Новосибирской области 82% поверхностных вод считаются грязными. Всё это не может не сказываться на здоровье людей. Наиболее неблагополучные города – Кемерово, Красноярск, Новокузнецк и Иркутск. При этом в Красноярском крае наиболее остра проблема онкологических заболеваний, в Кемеровской области – врождённых пороков развития, в Алтайском крае – заболеваний детей.

Это лишь отрывочные данные, которые просочились из стен Академии наук – сам доклад учёные решили засекретить. «Не нужно выступать алармистами», – призвал коллег глава Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон. Его поддержал основатель Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН академик Алексей Конторович. «Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией – как бомба накануне выборов! Что будет? Результаты предсказать трудно», – сказал Конторович.

Очевидно, что учёный имел в виду не только выборы в Госдуму. В этом году во многих сибирских регионах переизберутся и местные парламенты. В их числе – Красноярский край, Омская и Томская области. Но вряд ли подобная информация может сильно поменять партийный расклад в регионах. А вот по карьерам некоторых федеральных чиновников вполне может и ударить. На этом фоне выглядит вполне логичной состоявшаяся в ноябре отставка министра природных ресурсов Дмитрия Кобылкина. Возникают вопросы и к главе Росприроднадзора Светлане Родионовой. А по теме высокой заболеваемости – и к чиновникам по линии Минздрава, и даже к губернаторам.

В этой связи можно вспомнить историю 2019 года, когда жители Киселёвска Кемеровской области записали видео в адрес премьер-министра Канады с просьбой принять их как экологических беженцев. Тогда губернатор Сергей Цивилёв поручил подчинённым выработать меры по решению проблем. Но, судя по всему, если они и были предприняты, то явно недостаточно. Так что Джастину Трюдо стоит посматривать за своей почтой.

Евгений Донской

13.04.2021 09:00

Просмотров: 5199