Учёные выяснили, что сбежавшие бегемоты Эскобара нарушили экосистему Южной Америки

При жизни у наркобарона имелся свой зоопарк, но после его смерти животных начали передавать в другие зоопарки. Четырём бегемотам удалось убежать в джунгли, где на сегодняшний день их численность достигла 80 особей.

Учёными впервые представлена научная оценка воздействия на местную экосистему быстро растущей популяции бегемотов, которые были завезены на территорию Южной Америки скандально известным наркобароном Пабло Эскобаром. С результатами исследователей можно ознакомиться в журнале Ecology.

Известно, что ареалом обитания бегемотов является Африка к югу от Сахары. Однако теперь появилось ещё одно место, где этим животным понравилось.

В свою бытность Пабло Эскобар на территории своей виллы «Наполес», расположенной в нескольких часах езды от Медельина в колумбийском муниципалитете Пуэрто-Триунфо, решил создать собственный домашний зоопарк. Для этих целей он выписал из Африки носорогов, жирафов, зебр и ещё нескольких представителей экзотических животных.

После того, как наркобарон умер, большую часть животных переселили в зоопарки. Однако четырём бегемотам удалось убежать в джунгли. И, по понятным причинам, им там довольно неплохо живётся. Согласно данным экологов, на сегодняшний день их численность уже достигла 80 особей.

Американскими учёными из Калифорнийского университета в Сан-Диего совместно с колумбийскими коллегами проведена всесторонняя оценка воздействия самых крупных в мире инвазивных животных на понравившуюся им экосистему.

В комментарии профессора Джонатана Шурина, руководящего исследованием, сказано, что эти животные представляют собой важный элемент экосистемы в естественном для них ареале в Африке. Исследователи установили, что эффект от проживания бегемотов в джунглях имеет и негативные последствия. Это сказывается на водных ресурсах: их присутствие способствует распространению вредных водорослей и бактерий.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.01.2020 19:58

Просмотров: 3232