Ученые рассказали подробности о новом коронавирусе из ЮАР

В ЮАР обнаружен новый коронавирус NeoCov, переносчиками которого являются летучие мыши. О том, какова вероятность передачи этого вируса человеку, рассказали в Центре имени Гамалеи.

Как стало известно, вирус NeoCov был обнаружен китайскими учёными у летучих мышей. Специалисты выявили, что он схож с ближневосточной лихорадкой MERS и может проникать внутрь клеток, подобно SARS-Cov-2. На сегодняшний день вероятность заражения человека не велика, однако она существует.

Вирусы всегда подвержены мутации и размножению, отметил вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн. Тем не менее, врач оценивает вероятность нового коронавируса передаваться человеку, как невысокую. Кроме того, возникновение такой мутации не обязательно приведёт к началу новой пандемии.

Альтштейн назвал коронавирусы бомбой замедленного действия, которая за последние 20 лет уже трижды давала о себе знать. Сначала в 2002-2003 годах появился SARS-Cov, известный как атипичная пневмония, затем в 2012-2013 годах - MERS и нынешний COVID-19. Однако, тот же MERS не получил широкого распространения, число заболевших ограничилось 2500 человек и 800 смертельными исходами. Принятые противоэпидемические меры позволили практически ликвидировать вирус. Сегодня штамм MERS ещё встречается, но не вызывает вспышек заболеваемости.

Вирусолог объяснил, что пандемия не может начаться сразу. Вирусы имеют способность передаваться от человека к человеку, но для пандемии характерны высокая степень размножения, высокий уровень контагиозности, а также повышенный уровень восприимчивости человеком. Только при таких условиях возможны масштабные вспышки заболевания, что случается крайне редко.

Ранее доцентом кафедры инфекционных болезней РУДН Сергеем Вознесенским также была поставлена под сомнение вероятность новой пандемии в связи с возможным распространением нового африканского коронавируса среди людей.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.01.2022 20:13

Просмотров: 1738