Ученые назвали главную причину подросткового алкоголизма

Научные сотрудники Бостонского университета в Соединенных Штатах внимательно изучили проблему подросткового алкоголизма, с которой активно борются медики во всем мире, и пришли к выводу о том, что рекламные ролики превращают несовершеннолетних в зависимых от спиртного.

Телевизионная реклама алкогольной продукции, по мнению американских ученых, является главной причиной столь стремительного развития алкоголизма среди несовершеннолетних. Ученые уверены, что чем чаще подросток видит в интернете или по ТВ проморолики о распитии спиртных напитков, тем выше его стремление попробовать запретный плод.

В рамках научного эксперимента специалисты опросили более тысячи школьников в Соединенных Штатах. Возраст респондентов находился в интервале от 13 до 20 лет. Более 80 процентов опрошенных школьников признались, что за последний месяц употребляли именно те спиртные напитки, рекламу которых они накануне распития видели по телевизору.

Стоит отметить, что вышеописанная проблема довольно остро стоит и в нашей стране. Возраст злоупотребляющих спиртных россиян с каждым годом все ниже. В связи с этим нередки случаи, когда родители отправляют своих несовершеннолетних детей в клиники на принудительное лечение алкоголизма в Казани и других крупных городах России. На сегодняшний день этот способ остается одним из самых эффективных, в то время как разговоры по душам и лишение подростка средств на карманные расходы, по мнению специалистов, чаще всего не приносят каких-либо результатов.

По данным американских ученых, даже те подростки, которые редко смотрят телевизор, сегодня употребляют около 14 порций спиртного ежемесячно. При этом те, кто вынужден наблюдать рекламу определенного бренда, употребляют до 6 раз больше спиртного.

По словам ученых, полученные результаты свидетельствуют о том, что реклама спиртных напитков не должна быть разрешена (хотя бы на телевидении). Кроме того, специалисты обратились к родителям школьников и посоветовали им ограничить пребывание их несовершеннолетних детей перед телевизором.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.09.2016 21:28

Просмотров: 1947