Ученые нашли способ отличить фейковые новости от правдивых
Ученые из Кембриджского университета вывели «вакцину», которая способна помочь отличить настоящие новости от фейковых. Сообщает BBC News. По мнению британских специалистов, их открытие поможет эффективно бороться с лживыми сообщениями в СМИ.
Исследователи полагают, что для выработки у человека своеобразного иммунитета к фейковым новостям лучше всего использовать психологические методы. По словам ученых, небольшие дозы дезинформации помогают человеку критичнее относиться к преподносимой ему информации и лучше отличать правду от лжи.
Специалисты из Кембриджа провели эксперимент, в котором приняли участие 2000 американцев. Всем им предложили изучить несколько материалов о глобальном потеплении. В результате последовавшего за этим опроса удалось выяснить, что статьи, в которых были последовательно приведены проверенные факты, пользовались у участников эксперимента меньшей популярностью, чем сообщения с ложным заявлением от сомнительного источника.
Вместе с этим, если в правдивый текст помещался небольшой объем дезинформации с предупреждением, то откровенно лживые новости вызывали у испытуемых меньший интерес. По мнению ученых, включение в статьи небольшого количества фейковой информации помогает выработке иммунитета на откровенно ложные сообщения в СМИ.
Как отметили авторы исследования, в современном обществе роль фейковых новостей существенно возросла из-за того, что они моментально распространяются среди читателей. К примеру, в начале января на Facebook подали в суд за распространение фейковой новости про сирийца, поджигающего бездомных. Героем сообщений стал беженец, который в 2015 году сделал селфи с Ангелой Меркель. По утверждению авторов новости, он якобы являлся членом террористической организации, нападающей на бездомных.
Просмотров: 3097