Участниками Московского межрегионального молодежного форума «ДИАЛОГ-2015» стали около 800 представителей 71 региона РФ

«ДИАЛОГ-2015»: итоги

Организованный по инициативе столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма форум «ДИАЛОГ-2015» 2 декабря собрал 800 представителей 71 российских регионов. Участники обсуждали проект Стратегии национальной политики города Москвы до 2025 года. В частности, рассмотрены вопросы, касающиеся развития, а также укрепления разносторонних связей молодежи столицы и регионов страны.

Виталий Сучков, занимающий пост первого заместителя главы московского Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, в приветственной речи рассказал о главных задачах форума «ДИАЛОГ-2015». По его словам, сама идея о проведении столь масштабного мероприятия возникла из соображения необходимости вынести на общественное обсуждение проект Стратегии национальной политики города Москвы до 2025 года. Этот документ был разработан, но до этого момента не обсуждался, равно как и План до 2018 года. Сучков отметил, что Москва – один из тех регионов, где указанных выше документов нет, но в этом присутствуют и некоторые преимущества.

Виталий Сучков, первый заместитель главы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы: «С одной стороны, возможно, это и плохо, но наше преимущество в том, что мы, сможем, благодаря в том числе и вашим предложениям, создать такие документы, которые позволят нам действительно по-настоящему решить вопрос национального согласия в нашем городе».

Для удобства обсуждения, работа форума велась на дискуссионных площадках, среди которых следующие:

- «Туризм»;

- «Гражданские инициативы»;

- «Работа в России: взгляд в будущее»;

- «Инновационные проекты»;

- «Маршруты согласия»;

- «Путь к успеху».

На этих дискуссионных площадках, в общей сложности, были заслушаны примерно 50 выступлений.

Так, на площадке «Маршруты согласия» обсуждение велось под девизом – «межэтнический мир и согласие». Особое внимание в рамках работы этой площадки было уделено вопросам, связанным с противодействием молодежному экстремизму, а также борьбе с влиянием, которое оказывают различные запрещенные в нашей стране организации. Кроме того, обсуждалась необходимость гармонизации отношений в среде футбольных болельщиков. На конкретных примерах были рассмотрены инициативы по налаживанию добрососедских отношений в молодежной среде, состоялся обмен опытом по мероприятиям, направленным на преодоление агрессии среди молодых людей. В итоге участники этой площадки решили поддержать проект Стратегии нацполитики Москвы и отметили необходимость пропаганды среди молодежи единения и дружбы народов в информационном пространстве. В частности, участниками этой площадки предложено создать межэтнические молодежные объединения.

Вопросы, связанные с развитием внутреннего молодежного туризма, сейчас очень актуальны, они также были рассмотрены на форуме «ДИАЛОГ-2015» на полях дискуссионной площадки «Туризм». Здесь, в частности, была подчеркнута необходимость создания новаций в отечественном туристическом продукте, а также ориентация на курс по импортозамещению в данной отрасли. Главная идея этой дискуссионной площадки – это объединение народов нашей страны через туризм. В итоге участники площадки выступили с предложением о внесении в Стратегию национальной политики города Москвы положения о разработке культурных, религиозных и познавательных туристических маршрутов. Кроме того, высказана необходимость профессионального туристического образования в России.

На форуме также велось обсуждение вопросов, связанных с взаимодействием различных общественных движений, а также социально значимых НКО с государственными структурами. Это обсуждение проходило в рамках дискуссионной площадки «Гражданские инициативы», участники которой предложили, в частности, включить в Стратегию мероприятия, направленные на популяризацию межэтнических и межконфессиональных отношений.

В трудных финансово-экономических условиях крайне остро стоит вопрос, связанный с трудоустройством молодежи. Ситуация в этой сфере обсуждалась в рамках работы дискуссионной площадки «Работа в России: взгляд в будущее». Кроме вопросов о том, каким образом молодые специалисты могут проявить себя, и где выпускникам получить первый трудовой опыт, участники этой площадки также узнали о «надпрофессиональных» навыках. В рамках работы секции, кроме прочего, рассматривались перспективы развития и изменения рынка труда в ближайшие 10-20 лет. В частности, участникам площадки рассказали, - как подготовить себя к этим самым изменениям уже сегодня, чтобы заранее быть готовым к изменениям на рынке труда и к тому времени являться конкурентоспособным специалистом. Мультиязычность и мультикульурность, то есть понимание особенностей менталитета других культур важны для работника будущего – уверены участники дискуссионной площадки.

Значительный интерес аудитории форума вызвали проекты, представленные в рамках работы дискуссионной площадки «Инновационные проекты». Так, участникам были продемонстрированы следующие проекты: «Гомеостатический препарат на основе клеточных стенок дрожжей», «Вакуумная повязка», «Лазерная столица», «КУБ - Конструктор Уникального Будущего», «Школа цифровых технологий» и некоторые другие. В ходе дискуссий было вынесено предложение о создании форсайт-биржи, которая смогла бы оказывать поддержку системной интеграции в этой сфере. Участники площадки внесли предложение о дополнении Стратегии конкретными положениями, направленными на вовлечение молодежи в техническое творчество. Кроме того, предлагается создать специальные центры, в которых молодые специалисты смогли бы обмениваться опытом с коллегами.

Виталий Сучков, первый заместитель главы Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы

На всех дискуссионных площадках форума «ДИАЛОГ-2015» в итоге был сделан основной вывод - созидательное продвижение России в будущее невозможно без сбережения и укрепления многовекового многонационального единения российского народа, сохранения суверенитета и территориальной целостности страны, укрепления экономической независимости и сосредоточения усилий на прорывных научных и технологических направлениях. Именно на этом сконцентрировано внимание в Стратегии национальной политики Москвы, и на это направлена работа по разработке новых форм механизмов взаимодействия молодежи Москвы и регионов всей России.

Иван Московкин

04.12.2015 11:40

Просмотров: 2360