Уборщицы Музея современного искусства приняли шедевр за последствия вечеринки по случаю открытия выставки

Сотрудники Museion – Музея современного искусства в итальянском Больцано, случайно выбросили вместе с мусором составные части инсталляции известных художниц Сары Голдшмид и Элеоноры Кьяри, работающих под псевдонимом goldiechiari.

Арт-композиция под названием «Куда мы идем танцевать сегодня ночью?» была составлена из 300 бутылок из-под шампанского, окурков и нескольких горстей конфетти – уборщики решили, что все это осталось в зале после вечеринки по случаю открытия выставки.

Сами авторы, однако, вкладывали в инсталляцию ряд социальных подтекстов. Как поясняют участницы творческого дуэта, они вдохновлялись Италией 1980-х годов – периодом «потребительства, гедонизма, социалистических политиков и бесконечных вечеринок».

Директор музея Летиция Рагальи, комментируя инцидент, пообещала, что инсталляцию смогут воссоздать по ранее сделанным фотоснимкам. Мусор в музее тщательно сортируется (в частности, отдельно складываются стекло и макулатура), отмечает представитель администрации, а потому основные составные части инсталляции можно будет спасти. Пока что в выставочном зале вывешена табличка «Работа будет восстановлена в ближайшее время».

Подобный анекдотичный случай – не первый в музейной практике. К примеру, нынешним летом в Коннектикуте подсобные рабочие разобрали и уничтожили деревянную скульптуру работы нью-йоркского художника Джима Османа. В Гонконге технический персонал отеля во время уборки выбросил картину художника Цуй Ружуо стоимостью в 3,7 миллиона долларов. Непонятным образом на свалке в Китае оказалась и восьмиметровая скульптура «Мэрилин навсегда».

Сара Голдшмид и Элеонора Кьяри работают вместе с 2001 года, соединяя инсталляции, видео и фотоискусство с исследованиями в области истории и социологии. Персональные выставки дуэта goldiechiari проходили в Генуе и Риме, Турине, Шанхае, Кордове, Гренобле. Работы художниц также были представлены на биеннале в Венеции, Дублине и Тель-Авиве.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.10.2015 12:10

Просмотров: 3273