Убитый французскими военными лидер малийских террористов оказался жив

Лидер террористической группировки, орудующей в Мали, оказался жив, тогда как французские военные объявили его мертвым в конце прошлого года. В Париже проверяют поступившую информацию.

Один из главарей боевиков в Мали, которого считали убитым французскими силовиками, оказался жив, передает BBC News. В сети опубликован 19-минутный видеоролик с Амаду Куфой – одним из лидеров группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь Муслимин». На видео террорист высмеивает французских и малийских силовиков, которые в конце 2018 года сообщили о его смерти.

Организация SITE Intelligence Group, в сферу деятельности которой входит анализ терактов, успела подтвердить подлинность видеоролика. Вместе с этим представитель французских вооруженных сил заявляет, что Париж пока занят изучением видеозаписи.

Куфу объявили мертвым в декабре прошлого года. Глава Минобороны Франции сообщал, что террорист погиб во время атаки французских сил. Соответствующую информацию подтвердил и представитель малийской армии.

Террористическая организация, в руководство которой входит выживший боевик, была создана в марте 2017 года после объединения трех группировок, в том числе «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (запрещена в РФ). Члены организации совершают нападения в Мали и Буркина-Фасо. Террориста, который ранее был объявлен мертвым, считают не только лидером группировки - по некоторым данным, он занимается проповеднической деятельностью.

В Мали дислоцированы несколько тысяч французских военных. С 2013 года они помогают малийской армии отражать атаки террористов, которым удалось захватить часть территории африканского государства. Несмотря на усилия военных, некоторые районы страны по сей день контролируются джихадистами.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.03.2019 11:59

Просмотров: 1695