Убийство комбрига «Призрака» Алексея Мозгового может спровоцировать кризис в ЛНР

Алексей Мозговой убит под Луганском

23 мая поступила информация об убийстве лидера бригады «Призрак» Алексея Мозгового в результате вооруженного нападения на его автомобиль. Вместе с ним погибли еще 6 человек. Убийцам удалось скрыться. По факту совершенного преступления возбуждено уголовное дело. Убийство комбрига вполне может спровоцировать кризис власти в ЛНР и привести к новым потрясениям.

Лидер народного ополчения ЛНР Алексей Мозговой был убит во время следования по трассе Луганск-Алчевск в районе поселка Михайловка вечером 23 мая. Колонна из трех машин, среди которых был и микроавтобус комбрига, направлявшаяся в Алчевск, где дислоцируется бригада, была остановлена при помощи сработавшего взрывного устройства, а затем расстреляна из стрелкового оружия, по всей вероятности, из трех или четырех пулеметов. Водитель Мозгового успел сообщить о нападении по рации, охрана подъехала на место происшествия в течение нескольких минут, но поздно. Вместе с лидером «Призрака» погибли еще шестеро – его секретарь Анна, охранники, глава службы безопасности и водитель. Количество раненых пока точно не известно.

Дубль второй

Нынешнее покушение, завершившееся гибелью Алексея Мозгового и его сопровождающих, не первое. Сравнительно недавно, 7 марта 2015 года, практически на этом же месте, на выезде из населенного пункта Михайловка, была предпринята предыдущая попытка убить героя ополчения, закончившаяся неудачей. Рядом с колонной автомобилей, в составе которой двигался и транспорт комбрига, разорвалось несколько минных фугасов. Мозговой получил относительно несерьезное ранение головы и контузию, но его жизни ничто не угрожало. В видеообращении, последовавшем после инцидента, командир «Призрака заявил, что прощает покушавшихся на его жизнь.

Кому была выгодна смерть Мозгового?

О трагедии сообщил в ходе пресс-конференции представитель ЛНР, заместитель генерального прокурора Сергей Горенко. Данные подтвердили заместители Мозгового из бригады «Беркут».

Информация появилась и на личной страничке в Facebook советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, который написал, что при прослушке радиоэфира в Луганской области удалось перехватить сообщение о гибели Алексея Мозгового, которого украинский чиновник назвал «главарем террористической организации».

По факту убийства одного из лидеров ополчения ЛНР возбуждено уголовное дело, которое взял на контроль генеральный прокурор республики. Было выдвинуто несколько версий относительно виновных в гибели Мозгового. Некоторые склонны были видеть в произошедшем руку официальных властей ЛНР, с которыми у Мозгового периодически возникали разногласия, но с точки зрения здравого смысла это крайне маловероятно, так как смерть комбрига может привести к волнениям среди личного состава, кризису власти в республике и дискредитации ее руководства. Гораздо более вероятной выглядит версия о том, что покушение произвели украинские силовые структуры, за которыми стоят западные спецслужбы, поскольку ликвидация одного из лидеров ополчения ЛНР была осуществлена нарочито шумно, чтобы посеять страх и неуверенность среди его соратников. Как отметил член Комитета по обороне Франц Клинцевич, оказывающие поддержку Киеву западные силы дали понять, что открытыми боевыми действиями ополченцев не победить, и посоветовали перейти к тактике террора. Совсем недавно появилась информация о том, что ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский диверсионный отряд "Тени".

Екатерина Чернокожева

24.05.2015 17:10

Просмотров: 2685