У космонавтов на МКС притупляется чувство боли

Ученые в ходе эксперимента выяснили, что в космосе повышается болевой порог. Вероятнее всего, боль притупляется из-за процесса адаптации и чувства эйфории, которое космонавты испытывают в время полета.

Российские ученые проводят на Международной космической станции эксперимент, направленный на установление болевого порога космонавтов. Организовать его специалисты решили в связи с тем, что члены экипажей неоднократно отмечали, что боль при полученных на станции ушибах значительно меньше, чем при аналогичных травмах на Земле. Кроме того, они иначе ощущали процесс взятия крови, происходивший в условиях невесомости.

Эксперимент под названием «Альгометрия» был запущен на станции весной 2015 года и продлится еще в течение двух лет. По словам специалистов, для измерения болевого порога сейчас применяется два способа. Первый из них заключается в надавливании стержнем на палец руки, а второй в нагреве пластины, прикладываемой к предплечью. Научный сотрудник Института медико-биологических проблем Российской академии наук Илья Рукавишников рассказал, что оба способа имеют программные ограничения, не позволяющие причинять травмы принимающим участие в эксперименте космонавтам. Каждый из тестов члены экипажа проходят трижды: перед полетом, во время пребывания на МКС и после возвращения на Землю. Планируется, что в общей сложности в эксперименте примут участие от 10 до 15 человек. Такого числа космонавтов будет достаточно для того, чтобы собрать необходимые для исследования статистические данные.

На основе полученной к настоящему времени информации ученые пришли к выводу о том, что на снижение болевого порога влияет процесс адаптации космонавтов на МКС, а также чувство эйфории, которое большинство из них испытывает во время полета.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.08.2016 14:36

Просмотров: 1783