Турки вернули США американские зенитные комплексы «Патриорт»

Турецкое агентство Anadolu сообщило о том, что американские зенитные комплексы типа Patriot покинули территорию Турции. Источник в военном ведомстве информацию подтвердил.

Американские зенитные комплексы "Патриорт", по словам представителя турецкого военного ведомства, были переведены в порт Искендерун. Оттуда системы вооружения были перегружены на судно Ocean Globe и отправлены в Соединенные Штаты.

Решение вывести зенитные комплексы, как сообщает издание Defense News, было принято еще на прошлой неделе. Однако Анкара сочла этот шаг необдуманным и сообщила о том, что сейчас не самое лучшее время для отвода вооружения. Один из высокопоставленных турецких дипломатов отметил, что в настоящий момент граница Турции и Сирии находится в крайне сложном положении, следовательно, перемещение американских зенитных комплексов может повлечь за собой ослабление системы защиты государственных границ.

Ранее зенитные системы "Патриорт" находились на юго-востоке страны близ турецкой провинции Газиантеп. Их привезли туда еще в 2013 года с целью обеспечить дополнительную защиту воздушного пространства Турции от сирийской авиации, а также для предотвращения ударов Ирана по радарам ПРО. Мандат на пребывание на территории Турции американского вооружения действовал до конца текущего года, поэтому представители американского военного ведомства уже неоднократно предупреждали о скором выводе "Патриотов". Официальные лица Турции, в свою очередь, неоднократно выступали с просьбой продлить действие мандата, однако добиться этого им не удалось.

Кроме того, после старта военно-воздушной операции, организованной российскими ВКС в Сирии, генеральный секретарь НАТО отметил, что альянс вынужден рассмотреть вопрос о нецелесообразности вывода ракетных комплексов из Турции. Германия и Нидерланды, чьи системы типа "Патриот" также находятся на турецко-сирийской границе, уже сообщили о том, что выведут вооружение в следующем году.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.10.2015 16:00

Просмотров: 2144