Туристов позвали в Грузию «назло Путину»

Американский журналист Уилл Кэткарт призвал путешественников поехать в Грузию «назло» президенту РФ Владимиру Путину на фоне кризиса, разразившегося в российско-грузинских отношениях в конце июня.

Представитель американской прессы Уилл Кэткарт выступил с призывом к туристам посетить Грузию «назло Путину». Соответствующий посыл он адресовал читателям своей колонки для CNN. Журналист заявил, что Грузия нуждается в помощи путешественников, и сейчас наступило самое подходящее время для того, чтобы посетить эту страну.

Как заметил Кэткарт, своим запретом на перелеты российских авиакомпаний в Грузию президент РФ наказал грузинский народ за то, что люди «говорят властям правду». По его мнению, протесты в Грузии не были направлены против российских граждан, и разногласия имеются только с властями.

Напомним, 20 июня в Тбилиси начались акции протеста, в которых приняли участие тысячи человек. Беспорядки оказались спровоцированы прибытием российской делегации на сессию Межпарламентской ассамблеи православия. В ходе заседания ассамблеи российский депутат Сергей Гаврилов занял место спикера парламента Грузии, и это вызвало бурное возмущение оппозиции и радикалов. После этого протестующие предприняли попытку захватить здание парламента, где находились представители РФ.

После этих событий президент России Владимир Путин запретил российским авиаперевозчикам летать в Грузию. Соответствующая правовая норма вступает в силу 8 июля. Под запрет попали и коммерческие рейсы. Также Путин поручил правительству обеспечить возвращение россиян, временно находящихся на территории Грузии, на родину.

В Грузии, в свою очередь, заявили, что запрет рейсов из России не принесет экономике страны большого вреда, так как на место российских туристов придут путешественники из других стран, более платежеспособные.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.07.2019 10:15

Просмотров: 1998