Туристический сезон в Японии оказался под угрозой из-за манги-«предсказательницы»

Популярная манга «Будущее, которое я видела» убедила японцев в реальности грядущих катастроф, которые там описываются, и привела к фактическому срыву туристического сезона.

Японская туристическая отрасль столкнулась с неожиданным спадом из-за массовой паники, вызванной мангой Рё Тацуки «Будущее, которое я видела». Как сообщает Reuters, фанаты произведения убеждены, что крупные катастрофы, описанные автором произведения, произойдут на самом деле. К тому же, некоторые предсказания уже сбылись, например, это касается разрушительного землетрясения 2011 года.

Манга, впервые опубликованная в 1999 году, привлекла внимание после трагедии в Тохоку, когда читатели обнаружили тревожные параллели между сюжетом и реальными событиями. В 2021 году Тацуки выпустила переиздание, убрав упоминание о землетрясении, но это лишь подлило масла в огонь – поклонники восприняли правки как новый знак, предвещающий катастрофу 5 июля 2025 года.

Паника отразилась на туристическом потоке: в мае число путешественников из Гонконга сократилось на 11% в годовом исчислении. Лоукостер Greater Bay Airlines полностью отменил рейсы в Японию из-за отсутствия спроса. По словам представителей туроператора EGL Tours, компания потеряла 50% бронирований из-за слухов о возможных катастрофах, широко распространившихся в соцсетях.

Автор манги Ре Тацуки категорически отвергает мистические толкования, заявляя, что никогда не позиционировала свое творение как пророчество. При этом в прежних интервью Тацуки говорила, что порой видит необычные сны о грядущих событиях, и некоторые из них нашли отражение в ее рисунках. Так, к примеру, художница зарисовала смерть Фредди Меркьюри, приснившуюся ей в 1976 году. Также сбылись ее сны о катастрофе на Фукусиме и пандемии коронавируса.

Вячеслав Буйнов

03.07.2025 11:49

Просмотров: 690