Турист из Нижнего Новгорода погиб при сходе лавины в Бурятии

Группа путешественников из Нижнего Новгорода оказалась под снегом в результате схода лавины в Тункинском районе республики Бурятия. МЧС подтвердило информацию о гибели одного из туристов.

В настоящий момент на место трагедии уже отправлена группа спасателей. Как сообщила РИА Новостям официальный представитель МЧС республики Бурятия Радна Подпругина, под завалами оказались два человека, один из которых погиб.

Известно, что на перевеле Аршанский во время схода лавины находилась группа туристов, состоящая из 10 человек. Все они следовали по популярному маршруту "Тункинские источники". По словам представителей клуба путешественников, которому удалось пообщаться с выжившими участниками группы, в настоящий момент у них есть все необходимое для того, чтобы дождаться прибытия спасательного отряда, а именно защитное снаряжение, продукты питания, вода и медикаменты. Все участники группы - профессиональные спортсмены, которые могут похвастаться хорошей подготовкой и богатым опытом аналогичных походов. Кроме того, все они уже неоднократно проходили вышеописанный маршрут.

Подпругина отметила, что группа была зарегистрирована в МЧС, а туристы предупреждены о лавиноопасной ситуации в горах.

По предварительным данным, спасатели должны прибыть на место схода лавины уже сегодня во второй половине дня.

Это не первый случай схода лавины в Бурятии, произошедший за последний месяц. В минувшую среду в Окинском районе под лавину попала группа туристов из Москвы. Они начали свое путешествие 21 февраля и планировали вернуться в столицу 7 марта. Однако сход лавины изменил планы путешественников. Один человек скончался на месте. Сложные погодные условия до сих пор не позволяют спасательным службам добраться до места трагедии.

На прошлой неделе также в результате схода снежной лавины на Камчатке погиб турист из Германии. Тогда же под снегом оказалась женщина, она осталась жива и не получила серьезных травм.

Отдел новостей «Нашей версии»

03.03.2016 14:46

Просмотров: 2234