Турецкий ввела спецназ в сирийский Африн

Турецкое руководство сообщило о вводе полицейского и армейского спецназа в сирийский Африн. Кроме того, турецкая авиация продолжает бомбардировки курдских формирований в городе.

26 февраля вице-премьер Турции Бекир Боздаг сообщил, что Анкара ввела подразделения армейского и полицейского спецназа в город Африн на территории Сирийской Арабской Республики. Политик также добавил, что авиация Турции продолжает наносить удары по представителям курдских военных формирований в Африне.

Ранее, 24 февраля, решением Совета Безопасности Организации Объединенных Наций была принята резолюция 2401, согласно которой на территории Сирии без промедления должен быть установлен режим прекращения огня минимум на 30 дней для создания гуманитарной паузы. В этот срок предполагается доставить нуждающимся гуманитарные грузы, а также вывести из зоны боевых действий раненых и тяжелобольных. Следует отметить, что данная пауза не распространяется на применение военной силы против радикальных террористических группировок, таких как «Исламское государство», «Джебхат-Ан-Нусра» (запрещены в России) и других.

Напомним, турецкие вооруженные силы с 20 января проводят в САР антитеррористическую операцию «Оливковая ветвь». Действия данной операции направлены против курдских военных подразделений, находящихся в Африне и его окрестностях, которые считаются Анкарой террористическими организациями.

Официальный Дамаск, в свою очередь, резко осуждает действия турецкой стороны и называет их «агрессией» по отношению к населению Сирии. Добавим, что Кремль призывает стороны проявлять сдержанность и уважать территориальную целостность Арабской Республики. По мнению представителей Министерства обороны РФ, вина за сложившуюся ситуацию лежит на Соединенных Штатах, которые осуществляли поставки вооружений проамериканским формированиям.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.02.2018 14:24

Просмотров: 2501