Турция планирует закупать украинское зерно со скидкой более чем в 25%

Турецкие власти уже достигли договоренности с Киевом, согласно которой они намерены закупать зерно у Украины со скидкой более чем в 25%. Отмечается, что поставки могут начаться в ближайшее время.

Власти Турции планируют закупать зерно у Украины со скидкой свыше 25%. Такую информацию озвучил министр сельского и лесного хозяйства Вахит Киришчи. Он отметил, что Анкара активно работает над вопросом разблокировки экспорта зерновых из украинских портов.

Министр заверил, что договоренность о скидке уже достигнута с украинской стороной. Вместе с тем они сталкиваются с дилеммой в вопросах безопасности и экспорта продукции, а также желают, чтобы Турция стала арбитром в данном процессе, уточнил министр.

Он отметил, что в Турции на этой неделе состоятся две важные встречи, посвященные поставкам на мировые рынки украинского зерна. Одна из них планируется в Стамбуле с участием представителей РФ, Украины, Турции и ООН. Она будет посвящена формированию центра наблюдения за перевозкой морем украинского зерна.

Напомним, что ситуация на Украине и масштабные антироссийские санкции со стороны США и Евросоюза повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран мира.

Добавим, что недавно глава российского МИД Сергей Лавров сообщал о том, что Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что Анкара окажет помощь в разминировании портов Украины.

Он уточнил, что это необходимо для того, чтобы «высвободить оттуда взятые в заложники суда с нужными развивающимся странам грузами».

Глава МИД РФ подчеркнул, что операция по разминированию должна проходить без каких-либо попыток укрепления военного потенциала Украины и нанесения ущерба России.

3 июня Владимир Путин перечислил варианты вывоза украинского зерна. Это можно сделать через подконтрольные Киеву порты, через порты Азовского моря, находящиеся под контролем РФ, а также через соседние с Украиной государства. Наиболее дешёвым вариантом Путин считает переправку зерна в Прибалтику через территорию Белоруссии. Чтобы осуществить это, нужно снять санкции с Минска.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.06.2022 10:38

Просмотров: 1312