Турция не отказывается ни от одной из четырех ниток «Турецкого потока»

Турецкая сторона не возражает против строительства всех четырех ниток газопровода «Турецкий поток», сообщил зам главы правления «Газпрома» Александр Медведев по итогам переговоров с Анкарой. «Мы договорились с турецкими партнерами, что сначала определимся с ниткой номер один, а потом будем смотреть другие нитки», – уточнил Медведев.

Первый аукцион «Газпром экспорта» по газу стал темой пресс-конференции, состоявшейся 7 сентября в Санкт-Петербурге. Выступая перед журналистами, зампред правления "Газпрома" констатировал: развитие проекта «Турецкий поток» будет зависеть от спроса в Европе. А внутриевропейская добыча газа падает, причем ускоренными темпами.

Следует уточнить, что так называемая первая нитка будущего газопровода предназначена для внутритурецкого потребления. Вторая, третья и четвертая должны будут поставлять газ в страны Евросоюза, межправительственное соглашение по этому поводу будет оформлено отдельно. И «если кто-то думает, что Турция отказалась от следующих ниток, то это не так», – подчеркнул Александр Медведев.

Напомним, несмотря на согласие обеих сторон, подписание межправительственного соглашения по первой нитке невозможно ввиду того, что в Турции до сих пор не сформировано правительство и не разрешен политический кризис. Таким образом, подписание документа произойдет не ранее ноября – после того, как в Турции пройдут повторные парламентские выборы и все-таки будет образована правительственная коалиция.

С российской стороны препятствий к подписанию соглашения нет: еще в конце июля министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Россия готова подписать документы по первой нитке «Турецкого потока» в течение недели-двух.

«Турецкий поток», впрочем, не единственный вариант поставок российского газа в Европу: 4 сентября в ходе Восточного экономического форума «Газпром» подписал акционерное соглашение по проекту «Северный поток-2». Этим документом фиксируется увеличение поставок природного газа в ЕС: две нитки морского газопровода, проведенные по дну Балтийского моря, будут перекачивать из России в Германию до 55 миллиардов кубометров газа в год.

Реализацией «Северного потока-2» займется совместная проектная компания New European Pipeline AG, в которой «Газпрому» принадлежит 51%. В числе других участников – корпорации E.ON, Shell, OMV, BASF/Wintershall и ENGIE.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.09.2015 12:18

Просмотров: 2061