Турция готовится к внесению поправок в Конституцию

Турецкое правительство занято подготовкой ряда поправок в Конституцию страны. Реджеп Эрдоган настаивает на введении президентской системы вместо парламентской, оппозиционные политики выступают резко против этой инициативы.

Турецкие власти готовятся к внесению серьезных изменений в главный закон государства – Конституцию. Необходимость такого шага правительство объясняет сложной ситуацией в стране. О процессе подготовки поправок объявил премьер Бинали Йылдырым.

Политические партии Турции признали, что настал подходящий момент внести изменения в Конституцию, эта возможность рассматривалась и ранее, однако неудавшийся переворот послужил катализатором в этом процессе. Предыдущая Конституция была принята в 1980 году и, по заявлению турецких политиков, давно нуждалась в исправлениях.

Глава государства Реджеп Эрдоган поддерживает идею внесения поправок в основной закон. В частности, он выступает за расширение полномочий главы государства, что подразумевается при введении президентской системы вместо существующей парламентской, которая была установлена в 1923 году. Эрдоган призывает провести референдум о внесении изменений в Конституцию и сделать Турцию президентской республикой.

Инициативу главы государства поддержали не все партии, в частности, оппозиционеры полагают, что Эрдоган с помощью этого шага стремится к установлению единоличной власти в государстве.

Похоже, турецкий президент, спасшийся от расправы мятежников, наконец, получил повод приструнить оппозицию, прикрываясь необходимостью предотвратить новый переворот. Более того, некоторые СМИ начали выдвигать предположения, что сам мятеж являлся умелой инсценировкой в стремлении президента укрепить собственную власть.

Козлом отпущения турецкими властями еще в ходе противостояния с мятежниками был избран беглый имам Гюлен, которого, пока безуспешно, пытаются экстрадировать из США. Американское правительство, в свою очередь, требует предоставления исчерпывающих доказательств причастности проповедника к событиям 16 июля.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.07.2016 10:40

Просмотров: 1812