Трамп призвал расследовать «связи с Россией» лидера демократов в палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси

Президент США Дональд Трамп выступил с призывом провести расследование в отношении лидера демократов в американском Конгрессе Нэнси Пелоси, которая солгала, заявив, что никогда не встречалась с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

После выхода в американском издании Politico статьи, уличающей во лжи лидера конгрессменов-демократов Нэнси Пелоси, президент США Дональд Трамп предложил провести в отношении нее расследование. Речь идет о лжи, которую допустила Пелоси, заявив, что никогда не встречалась с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. О том, что это неправда, стало известно, когда в распоряжении СМИ оказалась фотография 2010 года, на которой Пелоси и Кисляк оказались запечатлены на фото во время переговоров. Их встреча состоялась в рамках визита в РФ Дмитрия Медведева, на тот момент занимавшего президентский пост.

Нэнси Пелоси отреагировала на призыв Трампа, заметив, что глава государства не в состоянии различить официальную встречу, которая проходит в присутствии прессы, и неофициальный секретный контакт, как, например, тот, о котором под присягой умолчал генпрокурор Джефф Сешнс. Кроме того, как уточнил пресс-секретарь Пелоси, она имела в виду, что никогда не встречалась с российским послом один на один.

Ранее СМИ стало известно, что глава американского минюста, назначенный Дональдом Трампом, не сообщил, что дважды имел контакты с российским послом Сергеем Кисляком, хотя ему был задан прямой вопрос. Сам Сешнс пояснил, что в беседах с представителем российского дипломатического ведомства он не поднимал вопрос о президентских выборах в США. Пелоси выступила с требованием отправить генпрокурора в отставку.

Напомним, в феврале этого года советник президента США по нацбезопасности Майкл Флинн подал в отставку в связи со скандалом, который разразился из-за его бесед с Кисляком. В Кремле подтвердили, что факт беседы действительно имел место, однако, пресса исказила ее содержание.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.03.2017 19:12

Просмотров: 2144