Трамп анонсировал публикацию стенограммы первого разговора с Зеленским

Президент США Дональд Трамп пообещал опубликовать на этой неделе стенограмму своего «первого, а значит, и наиболее важного» апрельского телефонного разговора с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп анонсировал скорую публикацию стенограммы своей самой первой беседы по телефону с украинским президентом Владимиром Зеленским. Пост соответствующего содержания глава США разметил в своем Twitter-аккаунте.

Трамп пообещал, что обнародует текст стенограммы в течение этой недели, также он назвал свой первый звонок президенту Украины самым важным. По словам главы Белого дома, на этот шаг он пойдёт, чтобы остаться «самым прозрачным президентом в истории».

Впервые Трамп и Зеленский поговорили по телефону в апреле нынешнего года. Тогда глава Соединенных Штатов поздравил украинского коллегу с победой на выборах главы государства.

Ранее в текущем месяце Трамп допускал, что детали еще одной беседы с Зеленским могут быть преданы огласке в этот вторник.

Июльский разговор двух лидеров стал поводом для сандала, разгоревшегося в США в сентябре. На этой почве американские конгрессмены запустили в отношении Трампа процедуру импичмента. Они полагают, что в ходе телефонной беседы президент США потребовал от Зеленского инициировать на Украине расследование против сына бывшего вице-президента США Джозефа Байдена. В противном случае он якобы обещал заморозить предоставление Киеву финансовой помощи. Джо Байдена считают самым серьезным соперником Трампа на грядущих в 2020 году выборах президента страны.

В ответ на это Белый дом опубликовал стенограмму состоявшихся в июле телефонных переговоров глав двух государств, из которой стало ясно, что американский лидер не ставил украинскому коллеге никаких условий, касающихся расследования в отношении сына Байдена.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.11.2019 11:48

Просмотров: 6350