Тони Блэр решил вернуться в политику из-за Brexit

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил о своем намерении вернуться в большую политику. Причиной послужило его желание принять активное участие в попытках сформировать политические дебаты вокруг вопроса выхода страны из ЕС.

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр сообщил, что выход страны их Евросоюза побудил его вернуться в большую политику. В интервью изданию The Daily Mirror Блэр заявил, что готов «запачкать руки», так как Brexit стал для него мотивацией быть более вовлеченным в политическую жизнь страны. По словам экс-премьера, он не хочет оставаться в стороне в ситуации, когда Великобритания готовится покинуть ЕС, потому что это будет свидетельствовать о его безразличии к судьбе страны.

Как отметил Блэр, современный мир определяется изменениями. Существует межкультурное напряжение и иммиграционные проблемы, страны переживают экономические стрессы, граждане обеспокоены качеством своей работы и ее наличием в будущем. Блэр, в свою очередь, готов принять участие в попытках организовать политические дебаты. Это, в свою очередь, означает, что он вновь активно займется политикой.

Во время нахождения Блэра на посту премьер-министра (1997 – 2007 годы) Великобритания принимала участие во вторжении в Ирак в 2003 году в составе американской коалиции. В ходе боевых действий погибли 179 граждан Великобритании, страна понесла серьезные финансовые потери.

В июле прошлого года комиссия, созданная властями Великобритании, представила доклад об участии страны во вторжении в Ирак. Специалисты заключили, что на момент принятия решения об участии в кампании британское правительство не исчерпало все мирные возможности решения вопроса. Власти осуществили вторжение в эту страну без должного правового обоснования и плана действий. По словам экс-премьера, он принял решение о вводе войск «из лучших побуждений».

Отдел новостей «Нашей версии»

01.05.2017 14:15

Просмотров: 2024