Токаев объяснил необходимость прибытия миротворцев ОДКБ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прокомментировал прибытие военных ОДКБ, заявив, что это позволило высвободить больше полицейских, занятых для охраны жизненно важных объектов, и направить их на подавление беспорядков.

Прибытие в Казахстан миротворческих подразделений ОДКБ дало возможность перенаправить силы полиции, которые осуществляли охрану жизненно важных объектов, на подавление протестов. Об этом в ходе заседания оперативного штаба заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что часть подразделений, прибывших из России и других стран миссии, перебросили в Нур-Султан, а полицейские из столицы, в свою очередь, направились в Алма-Ату, где ситуация с беспорядками оказалась особенно сложной.

Ранее сообщалось, что силовики сумели отбить все административные здания, которые были захвачены протестующими. К ночи 8 января полиция задержала более 4 тысяч участников массовых беспорядков.

Протесты в Казахстане продолжаются со 2 января. Поводом для их начала стал резкий рост цен на автомобильный газ: он подорожал с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Сначала протестующие требовали вернуть прежние цены, затем появились призывы к отставке правительства, смене власти и отстранению от политики экс-президента Нурсултана Назарбаева и чиновников из его «клана».

К 5 января митинги превратились в массовые беспорядки, особенно сложным было положение в Алма-Ате, где наблюдались случаи мародерства, а протестующие разгромили сотни заведений общепита, отделений банков и офисов. Власти привлекли к подавлению беспорядков армию. Также Токаев попросил ОДКБ направить в страну войска для борьбы с вооруженными бандами. В Казахстан отправились миротворческие подразделения российских десантников.

Отдел новостей «Нашей версии»

08.01.2022 11:41

Просмотров: 1195