Террористы производят дизельное топливо из арахиса

Террористы из радикальной нигерийской исламистской организации «Боко Харам» (Западноафриканской "провинции" «Исламского государства») решили избежать проблем, связанных с ликвидацией поставок топлива, при помощи изготовления биодизеля из арахиса.

Известно, что боевики из «Боко Харам» уже научились производить дизельное топливо самостоятельно. Однако от их многочисленных экспериментов заметно пострадали местные фермерские хозяйства. Биологическое дизельное топливо террористы производят из арахиса, который добывают местные фермеры.

Как сообщает информационное агентство France-Press, террористы забирают арахис, а также соль и некоторые другие присадки. Полученную смесь перерабатывают особым образом, благодаря чему она по своим техническим характеристикам приближается к обычному дизельному топливу. Полученным из арахиса составом боевики заправляют баки своих мотоциклов и автомобилей.

По данным агенства, террористы довольно давно используют в своих целях авто- и мототехнику. Однако после того, как "Боко Харам" перекрыли доступ к топливопроводам, боевики были вынуждены сменить высокотехнологичный транспорт на лошадей и велосипеды. В противном случае террористам приходилось серьезно переплачивать за когда-то дешевую солярку. Стандартная 25-литровая канистра топлива выросла в цене до 350 американских долларов, что примерно в 30 раз превосходит стандартные для этой местности расценки.

В прошлом году руководство Нигерии неоднократно говорило о том, что угрозы безопасности населения со стороны группировки "Боко Харам" больше нет, однако жители сельской местности продолжают страдать от нападок террористов.

По данным Assosiated Press, более двух миллионов человек были вынуждены бросить свои дома и поменять место жительства, а те, кто остались на родине, до сих пор регулярно сталкиваются с нехваткой продовольствия, медикаментов и продуктов питания.

Деятельность «Исламского государства» и «Боко Харам» в России законодательно запрещена.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.04.2016 17:56

Просмотров: 2107